Причины  диареи  у  кроликов.

1.Диарея (жидкий стул) является довольно редким для взрослых кроликов. Она может быть вызвана кишечными паразитами, такими как Coccidia (Eimeria SPP.) , круглые черви. Опытный ветеринар всегда предложит вам сдать кал на анализ и возьмёт соскоб из анального отверстия у вашего кролика, что бы выяснить причину диареи.
У крольчат диарея более распространена. Одна из наиболее распространённых причин является кокцидоз и если вы заметили жидкий стул у вашего крольчонка, вы должны срочно показать его ветеринару. Обезвоживание при диареи может быстро привести к смерти.
2.Бесформеные цикатрофы (слишком мягкой консистенции или жидкие). Слепая кишка является тонко сбалансированной экосистемой. Если кишечник работает слишком медленно, или диета кролика состоит из богатой углеводами пищи, если в рационе мало волокнистой пищи (сена и травы), комплекс населения бактерий в слепой кишке может стать несбалансированным. Это состояние известно как Cecal DYSBIOSIS. Проще говоря это означает, что живущие в слепой кишке бактерии (например, Bacteriodes SPP. и ряд других)соседствуют с размножившимися больше чем нужно такими бактериями как дрожжи (как правило это Saccharomycopsis Sp.) или даже ряд вредных бактерий, таких как Clostridium SPP., одним из тех которые вызывают столбняк и бутулизм.
Кролик, страдающий Cecal DYSBIOSIS дает цекатрофы мягкие, пастообразные или даже жидкие. Они, как правило, довольно неприятно пахнут, прилипают к задней части. Эти несформированные цекатрофы не являются болезнью. Они являются, как правило, симптомом расстройства в системе пищеварения. Для того, что бы избавить кролика от этой проблемы, должна быть выявлена основная причина.

Причины диареи у крольчат.
1. Некоторые заводчики продают крольчат в возрасте до 8 недель (а некоторые и в 4 недели!), потому что в этом возрасте крольчата милые и более всего приобретаются по наитию – «ах, какой хорошенький пушистенький крольчонок! хочу!», а так же в таком маленьком возрасте можно легко скрыть недостатки крольчонка если родители беспородные или помески. К сожалению, многие из этих малышей, которых так рано разлучили с матерью будут иметь кишечные расстройства.
В отличие от большинства млекопитающих, крольчата имеют при рождении стерильный кишечник, до тех пор пока не начнут есть твёрдую пищу в возрасте 3-4 недели. Именно в этот момент их кишечник находится на наиболее критичном этапе и им просто жизненно необходимо материнское молоко в котором стабильный кислотно-щелочной баланс и жизненно важные антитела, которые помогают ребёнку постепенно приспосабливаться к изменениям в среде кишечника. Без материнского молока крольчонок начинает есть твёрдую пищу и очень восприимчив к энтериту, который приводит к поносу и вылечить его довольно сложно.
2. Паразиты. Как упоминалось ранее, кокцидоз очень распространён и некоторые ветеринары могут просто начать лечение от поноса вызванного кокцидиями не дожидаясь результата анализов. Лучше так, чем ждать результаты и терять драгоценное время, ведь от обезвоживания при поносе кролик может очень быстро погибнуть.

Причины диареи у взрослых кроликов.
1.Механические проблемы.
Ожирение. Если у кролика мягкий стул прилипает к задней части туловища и он не может его достать и употребить в пищу, возникает дисбаланс кишечника, что может вызвать диарею. Поэтому, во-первых, нужно уменьшить калории в пище – сократить дачу комбикорма или заменить его на менее калорийный, увеличить дачу травы и сена и внимательно следить за тем, что бы цекатрофы не налипали на заднюю часть туловища.
Артрит. Если кролик страдает от дегенеративных проблем в позвоночнике, бёдрах и других областях, возможно он так же не может добраться да своих цекатроф. Артрит может диагностировать ваш ветеринар, он же назначит лечение.
2.Диетические проблемы.
Богатая крахмалом диета. Кролики (так же как и лошади и коровы) строго травоядные животные. Кишечник кролика имеет нормальную бактериальную флору почти исключительно на траве и сене.Овсяные хлопья, крекеры, хлеб и сладости содержат много крахмала. Некоторые кролики имеют очень чувствительный кишечник и могут страдать расстройством. Даже от качественных промышленных сбалансированных кормов. Фрукты так же являются очень калорийным продуктом для кроликов. Высокий уровень сахара и крахмала, который содержится в фруктах опасен для кроликов, поэтому скармливать их нужно в небольшом количестве. Диета из слишком богатой легкоперевариваемым крахмалом пищи является одной из самых распространённых причин возникновения диареи.
Плохое питание волоконно-содержащими продуктами. Кролик должен получать неограниченное количество сена. Нельзя использовать люцерну, так как она слишком богата белком и углеводами. Если кролик не получает сено или траву в течении всего дня, то мышцы кишечника могут стать дряблыми и перистальтика (мышечные движения, которые толкают пищу через кишечник) станет замедленным. Прохождение цекатроф через слепую кишку будет слишком медленным и вызовет нарушение в  популяции полезных бактерий, что может привести к дисбалансу. Высокое содержание травы и сена в рационе так же помогает «размыть» крахмал других диетических пунктов, а так же помогает обеспечить здоровую микрофлору кишечника. Это очень важно в области профилактики и лечения диареи для обеспечения полного и здорового питания.
3.Скрытые проблемы со здоровьем.
Когда кролик болен или страдает от эмоционального стресса, наиболее распространённым физиологическим ответом является замедление нормальной перистальтики кишечника. Это приводит к Cecal DYSBIOSIS, диареи и энтерита.
Наиболее распространённые причины замедления работы кишечника:
Стоматологические проблемы.
Болезни мочевыводящих путей.
Инфекция верхних дыхательных путей.
Кривошея.

Поставить диагноз и назначить лечение должен ветврач, который знаком с такими проблемами у кроликов и знает,  как их лечить. Если диагноз поставлен не правильно или вы решили лечить кролика самостоятельно, или уже упущен момент (с момента возникновения диареи прошло более 2 суток) – это может привести к потенциально опасному состоянию – непроходимости кишечника. При отсутствии лечения это условие практически всегда приводит к летальному исходу.
В заключении хочу сказать, что хоть вы и ваш ветврач активно будете бороться с диареей у вашего кролика  очень важно содержать кролика в чистоте. Если цекатрофы и жидкий стул налип на задней части туловища это не только плохо пахнет и доставляет кролику неудобства и даже мучения, но и привлекает мух, которые могут отложить личинки, что может быть опасно для жизни.
Как вы можете видеть диагностика причин диареи и лечение её не простое дело. Это может потребовать изменения диеты, постоянная тщательная дезинфекция, а иногда и большая диагностическая работа вашего ветеринара. Но всё это стоит того ради долгой и счастливой жизни вашего кролика.

при копировании прямая ссылка на форум обязательна