РКЛДГ "Солнечный Зайчик и К"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РКЛДГ "Солнечный Зайчик и К" » Уход за кроликом » Уход за кроликами старше 5-ти лет


Уход за кроликами старше 5-ти лет

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Уважаемые заводчики, как вы считаете, нужен ли особый уход за кроликами старше 5-ти лет?
У некоторых производителй кормов существует даже корм для "ветеранов". (Правда у нас в продаже я его не вижу).
Есть ли качественная разница между составом корма для пятилетних кроликов и обычным кормом?
Нужна ли поддержка здоровья витаминами или иными биопрепаратами?
Или всё зависит от конкретного животного?
Подскажите, пожалуйста, как продлить жизнь кролика или поддержать его жизнь на "хорошем" уровне?

0

2

Конечно нужен особый уход, а как иначе? Мне понравился (вернее Белочке) корм Cuni NATURE Re-Balance , там написано что для стареющих, малоактивных подходит. Ест с удовольствием. К старости появилась такая проблема, как грязная попка ( бывает иногда). Теперь свежую травку и овощи даю маленькими порциями, но часто. Сено ей отдельно сушу, фермерское не ест, ей нежную травку подавай, одуванчики, листочки малинки.
Давать витамины - это на усмотрение хозяина, я давала разные, но толку от них по моему чуть.
Следить за весом обязательно, к старости некоторые начинают меньше есть и худеть. Убрать из клетки полочки, на прогулке не давать спрыгивать с высоких предметов. Поменьше стрессов.

0

3

Belochka написал(а):

Мне понравился (вернее Белочке) корм Cuni NATURE Re-Balance

:)  надо тоже попробовать).. [взломанный сайт]

Belochka написал(а):

К старости появилась такая проблема, как грязная попка ( бывает иногда). Теперь свежую травку и овощи даю маленькими порциями, но часто. Сено ей отдельно сушу, фермерское не ест, ей нежную травку подавай, одуванчики, листочки малинки.

есть аналогичные проблемы...
и сено тоже с неохотой ест, редко((

Belochka написал(а):

Давать витамины - это на усмотрение хозяина, я давала разные, но толку от них по моему чуть.

а препараты для иммунитета или, к примеру, лиарсин?

Belochka написал(а):

Следить за весом обязательно, к старости некоторые начинают меньше есть и худеть.

а как же быть в такой ситуации?  насильно же не накормить?

Belochka написал(а):

Убрать из клетки полочки, на прогулке не давать спрыгивать с высоких предметов. Поменьше стрессов.

Я бы с удовольствием убрала у Чуньки полку, но боюсь она не поймёт какое-либо изменение в клетке, даже малейшее. Тут палка о двух концах, вроде бы полка обеспечивает хоть какое-то телодвижение, хотя в возрасте и травмоопасно взлетать на возвышения...
Аня, спасибо за ответ! [взломанный сайт]

0

4

Катька написал(а):

а препараты для иммунитета или, к примеру, лиарсин?

лиарсин при заболеваниях печени применяют. Но из гомеопатии лучше уж тогда гепар композитум, чем эту водичку под названием лиарсил  8-) . А для поднятия иммунитета из гомеопатии лучше применять убихион композитум и коэнзим композитум. Дорого, но в любом случае лучше чем ветеринарная гомеопатия от которой нет пользы.

Катька написал(а):

Я бы с удовольствием убрала у Чуньки полку, но боюсь она не поймёт какое-либо изменение в клетке, даже малейшее. Тут палка о двух концах, вроде бы полка обеспечивает хоть какое-то телодвижение, хотя в возрасте и травмоопасно взлетать на возвышения...

Белочка просто уже не может взобраться на полочку, поэтому я убрала её. Она вообще уже не хочет гулять, у меня Нотька гулёна страшный, сейчас сидит на диване со мной и пытается слопать ручку шариковую, дурачок, а ещё жутко лизучий стал, хуже Варьки, все руки облизал мне

0

5

Belochka написал(а):

Но из гомеопатии лучше уж тогда гепар композитум, чем эту водичку под названием лиарсил   . А для поднятия иммунитета из гомеопатии лучше применять убихион композитум и коэнзим композитум. Дорого, но в любом случае лучше чем ветеринарная гомеопатия от которой нет пользы.

спасибо, Аня!!! [взломанный сайт] А как рассчитать дозу?
Препараты только колоть? Выпаивать нельзя?
Просто беспокоюсь, Чунька и капли в нос как-то неважно переносила, лежала долго на боку. А как укол пройдёт, не знаю. А поддержать организм хочется...
а я всегда так верила в вет препараты... Вроде как некоторые из них и для людей рекламируются. Если не вру, например ветом 1.1  :huh:

Belochka написал(а):

Белочка просто уже не может взобраться на полочку, поэтому я убрала её. Она вообще уже не хочет гулять, у меня Нотька гулёна страшный, сейчас сидит на диване со мной и пытается слопать ручку шариковую, дурачок, а ещё жутко лизучий стал, хуже Варьки, все руки облизал мне

да, возраст у Белочки почтенный... Тут даже и для собственного спокойствия полочку уберешь.
всё-таки меняются у них характеры (или повадки/привычки) с возрастом. Это забавно))) А Нотя прям собачка) Милый, милый!!!
Руки лижет, надо же))) Я помню он и в своём детстве любил облизать Дениса)

0

6

Катька написал(а):

А как рассчитать дозу?
Препараты только колоть? Выпаивать нельзя?

доза такая же, 0,5 мл/кг. Выпаивать тоже можно, но по-моему лучше сделать один укольчик (гомеопатия колется п/к, инсул. шприцем, совершенно незаметный укол) чем запихивать лекарство в рот протестующему кролику .
Скоро уже натуральные витаминчики пойдут, травка зелёная, листочки

0

7

Belochka, Ань, спасибо большое!
А вообще, скажите, кролики старше 5 лет это норма или исключение?
Ведь практически все ушастики искусственно выведенные (породы), влияет ли это на продолжителность жизни?
тут вот набрела на сомнительную страничку, где автор проявляет "своеобразный" подход к кроликам, и утверждает:

Если говорить статистически, то даже в домашних условиях кролик, увы, редко демонстрирует чудеса продолжительности жизни. У большинства начинающих владельцев кролики всегда дохнут рано. Как правило те, кто хвалится животным, прожившим 5-7 лет, до этого "угробили" парочку-тройку ушастиков, не доживших и до 2 лет.

(ист. ВСЯ ПРАВДА О КРОЛИКАХ: содержание, уход, разведение)

0

8

Катька написал(а):

тут вот набрела на сомнительную страничку, где автор проявляет "своеобразный" подход к кроликам, и утверждает:

Кать, это страничку уже обсуждали и пришли к выводу, что человек неадекватный писал  :D

Катька написал(а):

А вообще, скажите, кролики старше 5 лет это норма или исключение?
Ведь практически все ушастики искусственно выведенные (породы), влияет ли это на продолжителность жизни?

не думаю, что порода как-то влияет на продолжительность жизни, больше влияет условия жизни и содержание самого кролика с самого рождения. Если кролик правильно выращен сначала заводчиком, потом владельцем, то у него все шансы прожить долго.

0

9

Belochka написал(а):

Кать, это страничку уже обсуждали и пришли к выводу, что человек неадекватный писал

это еще мягко сказано!
а я, как всегда, отстала от жизни))

Belochka написал(а):

не думаю, что порода как-то влияет на продолжительность жизни, больше влияет условия жизни и содержание самого кролика с самого рождения. Если кролик правильно выращен сначала заводчиком, потом владельцем, то у него все шансы прожить долго.

да, по большому счету так и есть, ты права.
просто если проводить аналогию с кошкам, то вроде как считается, что кошки простые (беспородные) теоретически живут дольше, чем многие иск-но выведенные породы (персы, к примеру).
Но я с тобой согласна, всё это зависит от многих факторов, и порода идёт далеко не первым пунктом...

0

10

Если брать породы с экстремальным экстерьером, например персы, то укороченная носовая перегородка конечно доставляет определённые неудобства в жару, но не делает такую кошку инвалидом, как многие считают. И у бульдогов так же. Я знаю англичан, которым уже 12-13 лет, знаю таких, которые и  в 10 лет с успехом выступали на выставке в ринге ветеранов. С кроликами попроще, конечно. Всё-таки многое от хозяев зависит

0

11

Где-то встречала информацию, не припомню источник, что сушеный подорожник значительно продлевает жизнь у кроликов,
потому своим старичкам даю по 2-3 листика, сушу отдельно мешочек на зиму.

0

12

сушёные травки вообще полезны, земляника, малина, подорожник, тысячелистник - всегда сушу побольше

0

13

Тигруша, Belochka, а уже пора начинать заготовку?
у нас до зимы никогда ничего не доживает, все съедается раньше, как не побаловать?
в каких же масштабах вы на питомник заготавливаете?

0

14

а чем больше, тем лучше! В прошлом году столько малины насушила, что до сих пор подъедаем

0

15

Катька написал(а):

а уже пора начинать заготовку?

пора уже. Малинка распустилась, тысячелистник, подорожник ещё мелкий слишком, но тоже "вылупился" уже

0

16

Belochka написал(а):

а чем больше, тем лучше! В прошлом году столько малины насушила, что до сих пор подъедаем

я даже представить себе не могу этих объёмов!

Belochka написал(а):

пора уже. Малинка распустилась, тысячелистник, подорожник ещё мелкий слишком, но тоже "вылупился" уже

ну значит пора бежать на задворки Сокольников и ВДНХ...

0

17

Вчера набрала целый пакет листьев земляники, у нас они огромные просто!

0

18

моя Белочка сегодня. Нам 11,5 лет

http://s3.uploads.ru/r3ZgH.jpg

http://s2.uploads.ru/kO9nq.jpg

http://s3.uploads.ru/fKqSI.jpg

мы глухие на оба ушка и слепые на один глазик, но обоняние отменное и аппетит хороший. На данный момент кушаем корм КуниПик для взрослых. За последние несколько лет поменяли много кормов, от кунипика за уши не оттащишь, но надолго ли? Она так же хорошо кушала Куни натур ре-баланс, потом перестала. Перестала есть сено, но зелень ест с удовольствием, любит рукколу, салаты всякие зелёные, яблочко, морковку.

0

19

Belochka написал(а):

моя Белочка сегодня. Нам 11,5 лет

Какая Белочка маленькая и хрупкая на вид.
Аня, вы с ней молодцы и герои!!!
здоровья-здоровья-здоровья вам!
Вы наш эталон!
http://s2.uploads.ru/t/ZoPhb.jpg

+1

20

Катька
Спасибо за добрые слова, мы стараемся! Белочка, действительно, маленькая стала, она как-то высохла что ли. Она худенькая, вес не набирает, шёрстка портиться тоже начинает, какими-то сосульками на животе, лапках

0


Вы здесь » РКЛДГ "Солнечный Зайчик и К" » Уход за кроликом » Уход за кроликами старше 5-ти лет