РКЛДГ "Солнечный Зайчик и К"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РКЛДГ "Солнечный Зайчик и К" » Питание кролика » Выкармливание новорождённых


Выкармливание новорождённых

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Уход и кормление сирот
Дана Кремпер, Университет Майами, отдел биология.

Эта информация предназначена для владельцев домашних кроликов.
Перед тем как взять крольчат и попытаться выкормить их из бутылочки, пожалуйста, внимательно прочтите…
Если мать крольчат жива, есть шанс что она, всё же кормит крольчат, даже если она, как представляется, игнорирует их. Крольчиха, как правило, не находится постоянно возле крольчат, она кормит их всего лишь 1-2 раза в сутки, а затем оставляет их в покое. Это является нормальным и естественным в дикой природе, если мать не в процессе кормления, то она находится на столько далеко от гнезда, на сколько это возможно, что бы не привлекать внимание хищников.
Если крольчиха, как представляется игнорирует малышей в гнезде проверьте их состояние, прежде чем вмешаться. Если крольчата круглые и толстые, если пузико у них толстенькое, иногда видно как просвечивает молоко, крольчата тёплые, их кожа имеет здоровый розовый цвет (если крольчата белые, если цветные, то кожа имеет тёмную пигментацию) не морщинистая и они спокойно спят в гнезде, значит крольчиха их кормит. Если крольчата холодные, их кожа морщинистая, имеет синеватый оттенок, сморщенная , крольчата постоянно ползают по гнезду и пищат, то в этом случае, возможно, следует вмешаться.
До общения с малышами вымойте руки с мылом горячей водой. Ваши руки покрыты бактериями, независимо от того, насколько чистыми они вам кажутся. Бактерии могут быть опасными для новорождённых, чья иммунная система ещё не созрела для контроля роста бактерий и вредных микробов. После того, как вы тщательно вымоете руки, потрите руки о свежее сено и о шерсть крольчихи, что бы запах ваших рук смешался с привычным запахом гнезда. Если крольчиха здорова и активна, положите гнездо в безопасное, но легко доступное для мамочки место. Коробка должна быть неглубокой и достаточно просторной для крольчихи, что бы она случайно не затоптала детей. Нижнюю часть гнезда можно выстлать полотенцем (но ни в коем случае в полотенце не должно быть дыр и ниток, попав головой в дырку или запутавшись в нитках, крольчата могут получить опасные для жизни телесные повреждения или умереть!) На полотенце положить слой сена сделать небольшое углубление. Если крольчиха уже построила гнездо из пуха, перенести гнездо вместе с пухом в коробку. Если крольчиха не сделала гнезда, то осторожно выщипать шерсть на животике. Горсти пуха будет вполне достаточно. Убедитесь , что мама считает, что младенцы в гнезде и она может легко к ним присоединиться.
Если крольчиха в течении 24 часов отказывается кормить их, можно попытаться осторожно, но решительно насильно подкладывать детей к матери. Если это удаётся, то возможно, после первого кормления крольчиха будет кормить своих детей самостоятельно.
Если мать больна, умерла или проявляет агрессию к детям, вы можете удалить гнездо от самки и кормить их без её помощи. Перед тем , как взять на себя эту непростую задачу, стоит рассмотреть следующие вопросы:
Получали ли крольчата молоко? Если нет, то вам придётся сначала кормить малышей особым молозивом. За первые несколько дней кормления млекопитающие кормят своих детёнышей молозивом, которое содержит антитела помогающие уничтожать вредные для организма бактерии. Без получения в первые дни такого молозива крольчата имеют намного меньше шансов на выживание.
Если крольчата действительно являются сиротами или были брошены матерью, вам помогут такие советы :
1) Держите детей в теплом тихом месте в гнезде описанном выше. Не используйте электронагреватели. Два и больше малыша, как правило, имеют возможность прижаться друг к другу и хорошо сохранять тепло. Если крольчонок только один, бутылка с тёплой водой, замотанная в мягкое полотенце может стать прекрасным искусственным источником тепла, но будьте уверены, что ребёнок может отползти от источника тепла, если ему будет жарко.
2) Гнездо должно быть на уровне пола  и не допускать до них детей и других животных до тех пор, пока крольчата не начнут выходить из гнезда, и есть твёрдую пищу.

Кормление крольчат.
Вам понадобится :
1.Пластиковый мешок паровой стерилизации или любой стерилизатор для бутылок.
2.Очень маленькие соски. Если в магазине вы не найдёте сосок для белок и кроликов ( а вы их скорее всего не найдёте) то можно использовать соски для кормления котят. Так же можно использовать для кормления мягкие резиновые колпачки от пипеток.Острой раскалённой иглой сделать отверстие и насадить на 2-х мл. шприц без иглы, разумеется.
3. Бутылочка или шприц. Тип бутылочки зависит от сосок использующихся в магазине. Они, как правило, продаются парами.
Рецепт заменителя молока.
1.Свежее козье молоко – ½  части.
2. Заменитель кошачьего молока – ½ чашки.
3.Лиофизированное молозиво – содержание 10-ти капсул или 1-1,5 ст. ложки. (Доступно в большинстве аптек в форме порошка или капсул. Это дорого, но обязательно.)
4. Жирные сливки – 3 мл. или ½ ч. Ложки.
Смешайте ингредиенты вместе. Лучше смешать за несколько часов до кормления, что бы молозиво смягчилось и легко растворилось. Смесь должна быть тёплой.
Процедура кормления.
Самое главное не попасть при кормлении в дыхательные органы крольчонка. Самая маленькая капля смеси может привести к смерти от пневмонии в течении нескольких часов.
1. Продезинфицировать паром все шприцы, бутылочки, соски.
2. Кормить нужно сидя или лёжа на полу, используя полотенце или подушку. Крольчата могут вести себя совершенно непредсказуемо, они могут прыгнуть внезапно и неожиданно и вы должны сидеть так, что бы крольчонок, дёрнувшись и вывернувшись из рук, не травмировался.
3. Держите крольчонка горизонтально в одной руке и бутылочку в другой. Если вы обернёте бутылочку тряпкой, ребёнок может толкать передними лапками бутылочку так, как бы он толкал мамку.
4. Крольчата часто сопротивляются первому кормлению, и вы должны преодолеть искушение заставить его. Если крольчонок плюёт соску, то достаточно смочить губки молочком и подождать. Когда крольчонок слижет капли молока, повторить ещё раз. Будьте терпеливыми и нежными. Через несколько сеансов питания малыш будет узнавать бутылочку и сам сосать из неё.
5. Не вливайте слишком много молока сразу, лучше меньше дать, чем иметь опасность вдыхания молока крольчонком.
6. У крольчат рефлекс сосания вырабатывается через день или 2. Если ребёнок захватывает соску и начинает сосать, позвольте ему это сделать не осуществляя какого-либо давления. Не выжимайте бутылочку и не давите на поршень шприца. Крольчонок должен иметь возможность сосать молоко без какой-либо помощи от вас. Если вы примените дополнительную силу, молоко может попасть в дыхательные пути.
7. Если крольчонок не сосёт сам, это не является серьёзной проблемой. Большонство из них в конце-концов научится, а на самом деле безопаснее, если крольчонок будет слизывать капельки молока с уголков своего рта, что снижает риск попадания молока в дыхательные пути.
8. В случае попадания молока в лёгкие (мы надеемся, что этого не произойдёт), оно может блокировать дыхательные пути. В этом случае единственной помощью будет искусственное дыхание, однако спасти крольчонка будет маловероятно.
1) Держите крольчонка крепко между ладонями от себя.
2) Зафиксируйте спину и шею прочно, что бы они не двигались вообще, поднять крольчонка так, что бы нос его был направлен к небу.
3) Делать слегка сжимательные движения (не слишком быстро), поверните крольчонка вниз (очень осторожно и не слишком близко к полу).
4) Повторите процедуру 2-3 раза, по мере необходимости. Веса внутренних органов крольчонка при нажатии на диафрагму когда вы его так качаете достаточно, что бы выжать давление воздуха из лёгких, так как капля жидкости блокирует дыхательные пути.
9. До тех пор, пока малыш не откроет глаза, брать его как можно меньше на руки ( только во время кормления)
  Сколько кормить.
1.Первую неделю новорождённых кормят 2-2,5 мл. при каждом кормлении (2 питания в сутки). Многие новорождённые млекопитающие не могут мочиться и испражняться самостоятельно. Крольчонку требуется стимуляция матерью, что бы опорожнить свой кишечник и мочевой пузырь. Чистым пальцем (вымытым и продезинфицированным) смоченным теплой водой осторожно проводите внизу животика крольчонка до тех пор, пока он не помочится. (Теперь вы видите, почему мы рекомендуем использовать полотенце на коленях). Мочеиспускание в овеет на стимуляцию произойдёт через 15-20 секунд. Многие источники рекомендуют делать это до кормления, но тем не менее делать это с полным животиком проще. Если крольчонок не помочился до кормления, попробуйте ещё раз после кормления.
Если крольчонку не помогать стимуляцией испражняться, то может произойти разрыв мочевого пузыря, что повлечёт за собой смерть. Будьте уверены, что вы делаете эту процедуру осторожно, аккуратно и терпеливо! Это может продолжаться 2 недели, пока крольчата сами не научатся испражняться. Если вы заметили признаки покраснения или раздражения вокруг ануса, значит вы стимулируете слишком активно. Нужно снизить давление на животик, а раздражение хорошо снимет мазь календулы.
Если фекалии выходят жидкими или грязными это свидетельствует о серьёзных неприятностей. В этом случае обратитесь к опытному ветеринару при первых признаках диареи, так как у крольчонка при диареи может быть смертельный исход уже через несколько часов.
2.Одна-две недели:  5-7 мл. каждого кормления (2 питания в сутки).Количество зависит от кролика и может быть меньше, если крольчонок маленький по размеру.
Не позволяйте крольчонку переедать! После того, как крольчонок научится сосать, он может заглатывать слишком большой объём молока для маленького животика. Растяжение животика может причинить ему боль и излишнее газообразование. Лучше чуть не докармливать, чем перекармливать. Если у вас есть сомнения, что ребёнок недополучает молока, то делайте перерыв в кормлении на 1-2 минуты, а затем предложите снова. Это даст время рецепторам среагировать и понять крольчонку сыт он или ещё нет. Сытый крольчонок откажется от молока.
3.2-3 недели: 7-13 мл. Глаза крольчонка открываются на 10-й день. Это означает, что можно предлагать крольчонку овёс, сено, гранулы и воду в мелкой тарелке.
4.От 3 до 6-ти недель: 13-15 мл. Как всегда, количество может быть меньше в зависимости от размера крольчонка. В возрасте около 3 недель малыши начнут экспериментировать с твёрдой пищей. Не только важно продолжать в этот период кормление молоком, но на данном этапе в это время начать прививать им нормальную бактериальную флору кишечника от здорового, свободного от паразитов кролика. Можно смешивать цекатрофы от взрослого кролика с кормом для малышей. Конечно, большинство крольчат, которых кормит крольчиха не пользуются этой «особой формулой». Но в данном случае это поможет установить нормальную флору. Добавление цекатрофов в течении 2-3 дней достаточно для создания нормальной флоры кишечника.
Отъём.
Крольчиха кормит крольчат в течении 8 недель, постепенно уменьшая частоту кормления, пока они не утратят интерес к молоку. Ваш крольчонок начнёт пробовать твёрдую пищу в возрасте 2-3 недель, но это не означает, что он не нуждается в молоке. По сути, это даже более важно, что вы продолжите кормить молоком, содействуя контролю за ростом потенциально опасных патогенов.
Если младенцы достигли возраста 6-8 недель, вы можете постепенно разбавлять молоко чистой питьевой водой. Начните с 25% воды и 75% молока и снижайте постепенно долю молока до тех пор, пока крольчонок не потеряет интерес к смеси. Это менее травматично для вас и для крольчат. Этой небольшой хитрости меня научил мой отец педиатр  Geza J.Kremper, MD.

перевод Яскевич А., питомник "Мой Гермелин"
при перепечатывании активная ссылка на форум обязательна.

0

2

Если у вас есть опыт выкармливания крольчат с нуля, то есть полностью искусственнички, делитесь опытом, это очень важно!

мой выкормыш, Горошкин:

http://s1.uploads.ru/i/Qw20N.jpg
http://s1.uploads.ru/i/Mu9pQ.jpg
http://s1.uploads.ru/i/eLTl5.jpg

подросший:
http://s1.uploads.ru/i/fFQJp.jpg

взрослый:
http://s1.uploads.ru/i/H8ENP.jpg
http://s1.uploads.ru/i/EmyvP.jpg

Остались проблемы с пищеварением, нельзя много травы свежей, сразу реагирует послаблением стула, даю только пару листочков одуванчика в день.

0


Вы здесь » РКЛДГ "Солнечный Зайчик и К" » Питание кролика » Выкармливание новорождённых