РКЛДГ "Солнечный Зайчик и К"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РКЛДГ "Солнечный Зайчик и К" » Выставки » Выставки в России


Выставки в России

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

УВАЖАЕМЫЕ  ФОРМУЧАНЕ!!ТЕМА СОЗДАНА НЕ ДЛЯ РУГАНИ  ОБИЖЕННЫХ КОНКУРЕНОВ ИЛИ ЕЩЕ ЧЕГО- ЛИБО.
ТЕМА   О  ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ   ЭКСПЕРТОВ В РОССИИ  и ПРОВЕДЕНИЕ ВЫСТАВОК !!!
[size=18][color=red]НЕВАЖНО МЯСНОЕ ИЛИ КАРЛИКОВОЕ КРОЛИКОВОДСТВО ..

[/color][/size]
http://i064.radikal.ru/1212/d8/eb3552760922.png

Пост "Омичка"К сожалению скрн не сделаешь
Лучше не скажешь. Целиком и полностью согласна.
Да, темка получилась, что надо...
Обалденная птица, хоть я в ней не особо и разбираюсь - но сердце радуется, глядя на фото... жалко, что у нас в Омске мало кто занимается породной птицей...
да, из песни слов не выкинешь - после выставок, особенно не просто любителей, а тех кто серьезно разводит - всегда страсти кипят... Подписываюсь под просьбой к модераторам - вынести обсуждения экспертов и рассуждения на тему как лучше за бугром - вынести в отдельную тему.
Можно много говорить, -не буду. хочу высказаться только по двум пунктам.
1. Я отслеживаю ВСЕ выставки у нас в России - и в больших породах, и в карликовых - Более качественной выставки я еще не видела - и по масштабам, и по представленным животным, и возможность заводчикам показать свою работу, и производителям свою продукцию... Помещение, клетки, эксперты... продумано и сделано потрясающе много. НИЗКИЙ ПОКЛОН ОРГАНИЗАТОРАМ!
В Европе, между прочим, тоже не только породы оценивают, но и продукцию из них - отдельная номинация - крупные изделия из шкур, отдельная - мелкие + сувениры, отдельная - изделия из пуха, отдельно -блюда... Кролик - животное универсальное - и основное- сельхоз-назначения. Отсюда складывается его предназначение - он может быть любимцем, в попу зацелованным, а может и в похлебку угодить...
Так что не стоит уж так московским Любителям Кроликов осуждать Уральскую выставку. Москве, если честно -далеко до такого уровня!
Это Уральская выставка, по просьбам желающих вполне может включить в оценку и карликовые породы. Что, думаю, обязательно будет в следующем году. Да и в этом, как я поняла, несколько хозяйств тоже показали карликов :).
2. Экспертом можно быть довольным, можно обижаться. Это всегда так - если получил оценку ниже конкурента - обижаешься на тетю или дядю - да она нифига не понимает...
Вы забываете, что кроме большого подгрудка(который в принципе допускается -особенно у взрослых, рожавших животных - качество-количество оного - не вдаюсь в подробности) есть еще много нюансов, с первого взгляда не видимых, если звери сидят рядом в клетках... ноги, постав, спина, и проч.проч....это все отображается в оценочниках...
меня поразило другое...
Любитель Кроликов, Вера, я поняла, что это -Вы - поражаюсь... если ВЫ учились у Шумилиной на курсах... КАК можете вы опускать достоинство человека, ВАШЕГО преподавателя на всю страну? Вы забыли, ЧТО ТАКОЕ УВАЖЕНИЕ к своему преподавателю?
Я понимаю, Славик вообще не в теме - или Бургундер - просто скопировали посты минора с карликовых форумов, даже не потрудившись разобраться. Но ВЫ? На карликовой теме в другом форуме вы вместе с коллегой Т. преподносите Шумилину, Осташевич и Фаворскую - как лучших специалистов в России, здесь же вы максимально опускает это имя.

Возможно, Вы в какой-то сфере кролиководства её переросли в знаниях. так это ж замечательно. прекрасно, если ученик превосходит Учителя. Значит, с вами возились и тратили свое время не зря... Но перешагнуть и наплевать...
Хочу обратиться ко всем - нравится вам Шумилина, или нет - будут со временем специалисты намного лучше её... Но это тот человек, который в трудное перестроечное время не бросил кролиководство - а продолжал помогать развитию. Не только как преподаватель зав.кафедры пушного КРОЛИКОВОДСТВА и звероводства., а и как специалист по бонитировке, экперт. и если у нее нет научной работы по кроликам - это не значит, что она ими не занималась. Для работы зоотехником, и специалистом по разведению - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО держать их в личном хозяйстве. Она курирует многие племхозяйства, раньше их было больше и были это племсовхозы. Но сути это не меняет. Это тот человек, который положил много сил для того, чтоб кролиководство у нас в стране не только существовало, но и развивалось... С её помощью выпущен новый учебник по кролиководству.
Да, она в силу своего возраста порой консервативна, да, она судит возможно не по Европейской системе, а по ГОСТУ - в России существовала своя система оценок(бонитировка, кому не понятно) - и между прочим, тоже в баллах!
Но и на Европейские курсы в Германии она тоже ездила и училась, и еще поедет! И с её помощью в наше непонятное время зарегистрирована новая РОССИЙСКАЯ порода карликов - карликовая Русская ангора...
...Если смотреть на Европу... Если почитать Немецкие форумы...
Кролиководы очень трепетно относятся к таким людям....Они их ценят и уважают. Спорят, если нужно. но аккуратно и с достоинством...
Они по крупицам собирают историю каждой своей породы, историю её создания, а не обзывают её немецкой дворнягой... У нас тоже есть чем гордиться.
Можно смотреть в Европу, и равняться и стремиться к лучшему.
Но НЕЛЬЗЯ топтать свои истоки... НЕЛЬЗЯ плевать человеку в спину, столько потратившему сил на наше общее дело...
Мне так стыдно за нас всех......

0

2

Уровень трех последних выставок говорит о многом..  Вопрос для кого они проводились и какую цель преследовали???
Разберемся по порядку  две выставки прошедшие в Ростове на Дону и Новосибирске при непонятном судействе  не эксперта по несуществующим стандартам   вообщем то о них уже написано...
здесь  http://kroliki-forum.ru/viewtopic.php?id=5022
здесьhttp://kroliki-forum.ru/viewtopic.php?id=5178
Да было весело и красиво  как говорится шоу удалось!!Но  таким вот способом проведения наврядли привлечешь людей заниматься кроликами))
III Уральская выставка породных птиц и кроликов. г. Екатеринбург 01-02 декабря 2012 года    http://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennye-vystavki/147970?page=28#comment-1106942 с 14 страницы читаем и смотрим.
Серьезное мероприятие по масштабу для России очень значимая и на мой взгляд организаторы справились  на все 100%
По уровню на первый взгляд достойное  мероприятие сравнимое с Европейскими выставками..
Общее впечатление было испорчено судейством кроликов(((  Многие были недовольны ..
Кролики мясные   породные и не очень несколько хозяйств с громкими именами может быть нам с нашими карликами не всем известные)))

Судила выставку Шумилина НН
Как и любая выставка не обошлось без недовольных..

Первое  многие заводчики  и участники выставки вообще не поняли  по каким стандартам судили кроликов
Второе  оценки в 98 и 99б как то круто для мясного Российского кроликоодства..
Многие заводчики просто имеют настолько низкий уровень знаний что просто меня честно удивило..
Третье судя по фото с выставки  у животных с оценками 98.5б  видимые даже по фото недостатки.Те кто проходил курсы   это увидят..
Не просто недостатки а грубые за который положен дисквал..

А теперь отвечу на пост Омички

  Омичка Что же вы Таня обладая багажом знаний со знаниями в генетике сами не судили выставку в Новосибирске а сели секретарем ?Почему в Новосибирск и Ростов на Дону не пригласили Шумилину НН?
Почему на двух этих выставках вы пользовались не зарегистрированными стандартами не существующей организации??
Вам и не только, Москва посылала очень не плохих животных то что вы не смогли ничего стоящего получить не наша вина..
Вы теперь Минора защищаете за то что он вамтам приз в размере 5000руб выделил))).
скрин есть скрин все четко написано, непонятно может быть только слепому...

http://s019.radikal.ru/i613/1212/7c/124b431df3f3.png
Когда то  я была не согласна с этим ...
При всем  моем уважении К Шумилиной НН     на сегодня нельзя делать такие грубые  ошибки в оценки кроликов.

0

3

ОМИЧКА ПИШЕТ:
1. Я отслеживаю ВСЕ выставки у нас в России - и в больших породах, и в карликовых - Более качественной выставки я еще не видела - и по масштабам, и по представленным животным, и возможность заводчикам показать свою работу, и производителям свою продукцию... Помещение, клетки, эксперты... продумано и сделано потрясающе много. НИЗКИЙ ПОКЛОН ОРГАНИЗАТОРАМ!
В Европе, между прочим, тоже не только породы оценивают, но и продукцию из них - отдельная номинация - крупные изделия из шкур, отдельная - мелкие + сувениры, отдельная - изделия из пуха, отдельно -блюда... Кролик - животное универсальное - и основное- сельхоз-назначения. Отсюда складывается его предназначение - он может быть любимцем, в попу зацелованным, а может и в похлебку угодить...
Так что не стоит уж так московским Любителям Кроликов осуждать Уральскую выставку. Москве, если честно -далеко до такого уровня!
Это Уральская выставка, по просьбам желающих вполне может включить в оценку и карликовые породы. Что, думаю, обязательно будет в следующем году. Да и в этом, как я поняла, несколько хозяйств тоже

Продукцию видимо оценивают на других выставках а не на Евро шоу..
Ну вы на что замахнулись)))
Наша выставка только первая была  проведена не как шоу  для посетителей а для  заводчиков..И вам с вашим шоу особенно В Ростове на Дону и Новосибирске далеко..



ОМИЧКА ПИШЕТ:    2. Экспертом можно быть довольным, можно обижаться. Это всегда так - если получил оценку ниже конкурента - обижаешься на тетю или дядю - да она нифига не понимает...
Вы забываете, что кроме большого подгрудка(который в принципе допускается -особенно у взрослых, рожавших животных - качество-количество оного - не вдаюсь в подробности) есть еще много нюансов, с первого взгляда не видимых, если звери сидят рядом в клетках... ноги, постав, спина, и проч.проч....это все отображается в оценочниках...
меня поразило другое...

Обида  на судейство из-за   конкуренции  это одно ,а к  вот  когда  самку которую надо было дисквалифицировать  именно  за огромный подгрудок   он допускается но не таких размеров   а в карликах   вообще  дисквал без разговоров   !!!!
Невидимых ню   достаточно    особенно не видно по фото  раны  на задней лапе..И кто додумался нести на выставку самку после многочисленных родов вообще то ей 1 год))
Уже видно  по фото что самка не только  не в выставочной кондиции но и больна..
Так и непонятно проводилась породная оценка   или бонитировка поголовья???

0

4

ОМИЧКА ПИШЕТ:

Любитель Кроликов, Вера, я поняла, что это -Вы - поражаюсь... если ВЫ учились у Шумилиной на курсах... КАК можете вы опускать достоинство человека, ВАШЕГО преподавателя на всю страну? Вы забыли, ЧТО ТАКОЕ УВАЖЕНИЕ к своему преподавателю?
Я понимаю, Славик вообще не в теме - или Бургундер - просто скопировали посты минора с карликовых форумов, даже не потрудившись разобраться. Но ВЫ? На карликовой теме в другом форуме вы вместе с коллегой Т. преподносите Шумилину, Осташевич и Фаворскую - как лучших специалистов в России, здесь же вы максимально опускает это имя.

Курсы о мясном кролиководстве считала для себя лишними ,теперь вижу что надо было все таки сдать последние две темы))
Да я   так  считала      ЧТО ДАННЫЕ ЭКСПЕРТЫ  БЫЛИ  ЛУЧШИМИ на момент 2010 года.. Вт как то получилось что я переросла  и могу сказать  на сегодня опыт  судейства и оценки   полученный в Европе   на еврошколе   предпочтительней..
Что же касается мясного кролиководстве то на мой взгляд  оно делится на несколько   мясное и шкурковое и разведение племенного молодняка..
Есть такая способность как расти и развиваться и мнение оно тоже может меняться..
Критикуя своего учителя не значит наносить ему оскорбление ..Не надо все в одну кучу сгребать   человеческие   качества и профессию..
Ошибки может делать и учитель хуже когда  они грубые и заметны не одному человеку..

0

5

http://s018.radikal.ru/i502/1212/7c/360c7e198cbe.png

0

6

Господи люди живут еще в Советском времени..Печально слов нет.

0

7

Омичка пишет:
Так что не стоит уж так московским Любителям Кроликов осуждать Уральскую выставку. Москве, если честно -далеко до такого уровня!
Это Уральская выставка, по просьбам желающих вполне может включить в оценку и карликовые породы. Что, думаю, обязательно будет в следующем году. Да и в этом, как я поняла, несколько хозяйств тоже показали карликов .

Мы к такому уровню и не стремимся)))  А вам видимо мало Новосибирска и Ростова на Дону вам надо еще и шоу в Екатеринбурге  устроить...


ОМИЧКА  ПИШЕТ:
Для работы зоотехником, и специалистом по разведению - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО держать их в личном хозяйстве. Она курирует многие племхозяйства, раньше их было больше и были это племсовхозы. Но сути это не меняет. Это тот человек, который положил много сил для того, чтоб кролиководство у нас в стране не только существовало, но и развивалось... С её помощью выпущен новый учебник по кролиководству.
Да, она в силу своего возраста порой консервативна, да, она судит возможно не по Европейской системе, а по ГОСТУ - в России существовала своя система оценок(бонитировка, кому не понятно) - и между прочим, тоже в баллах!

Нормально так!!!
Таня В Европе экспертом может стать не любой желающий а человек занимающийся  РАЗВЕДЕНИЕМ ПЛЕМЕННЫХ ЖИВОТНЫХ НЕ ОДИН ГОД!!!
И ваш друг Минор когда то уже писал сколько школ и стажировок должен пройти будущий  эксперт..
В России остались разрозненные хозяйства   и В РОССИИ гостов не было они были в СССР
И породой карликовой ангорой занималась и выводила Е Фаворская  .
Ну судя по тому поголовью что приходиться  учится  то до  уровня Европы на не светит  еще не одну сотню лет.Тем более для специалиста такого уровня ошибки не простительны...
Бонитировка  не предполагает соревнования и насколько я помню   балльной оценки не было  не в одном учебнике не было  это написано..
Бонитировка и выставка  разные вещи...

0

8

Прочитала всю тему о выставке в Екатеринбурге, ибо интересны все выставки связанные с кролиководством ( да и любые выставки породистых животных это красиво), вот честно, не увидела ни срача ни грубости в отношении к участникам и  экспертам, все замечания по существу, а вот то, что некоторым правда глаза колет это очень заметно. Высокие оценки откровенно больным животным ... На выставках часто подсуживают животным из той организации которая приглашает эксперта, но это уже ни в какие ворота не лезет... http://krol-and-krol.ukrainianforum.net/t221-topic
"Москве, если честно -далеко до такого уровня!" - согласна, но только в том, что до выставки такого масштаба, да нам далеко, но вот по качеству экспертизы, нам и не надо такую выставку, такая экспертиза нам не нужна.

tvistkrol написал(а):

И с её помощью в наше непонятное время зарегистрирована новая РОССИЙСКАЯ порода карликов - карликовая Русская ангора...
...Если смотреть на Европу... Если почитать Немецкие форумы...

вот зацепили слова Омички, а Фаворская значит к породе совсем никакого отношения не имеет, так что ли?

0

9

Обидно что   такие специалисты с таким  стажем работы  делают ошибки и куда нам теперь????
Представляю что там насудит интер эксперт это 80%дисквала.Да его порвут   там или на зиму в Уральские горы сошлют :D

0

10

tvistkrol написал(а):

Представляю что там насудит интер эксперт это 80%дисквала.Да его порвут   там или на зиму в Уральские горы сошлют

бойцовых кроликов натравят. На фермер.ру кто-то уже предлагал вывести таких  :D

0

11

Могу полделися у меня такие уже есть :playful:

0

12

tvistkrol написал(а):

Могу полделися у меня такие уже есть

маловаты твои будут , если только стая...

вот ещё один момент
http://s2.uploads.ru/xWpyv.jpg
я не думаю что Т. Чернышова давала своё согласие на использование оценочников разработанных ею же для КЛДГ. Как же так можно?

0

13

ОТВЕТ  ОМИЧКИ
Вы ошибаетесь... Меня приглашали судить в Новосибирск, и я согласилась помочь, если будет безвыходная ситуация... Но мне иногда тоже хочется показать свое поголовье, а не только чужое смотреть.
Из предполагаемых экспертов в Новосиб были рассмотрены Осташевич, Шумилина, Фаворская и Мирзоева. Шумилина запланирована к нам, в Омск,поэтому смысла нет звать её дважды за месяц в один регион, у Осташевич и Фаворской оказались неотложные дела, и они отказались, Осталась Марина Мирзоева. Вы, москвичи-карлиководы глубоко ошибаетесь, ставя на человека печать, если он не принадлежит к вашему клану. Марина -прекрасный заводчик, отлично разбирается в кроликах, анатомии и карликовых породах.Когда она была в КЛДГ - её хвалили, когда вышла - её клеймили... а знания то никуда не делись. и ЛИЧНО мне было интересно её мнение. А то что я не судила, а сидела рядом с ней секретарем - так я не тщеславна, мне по-барабану - в кач-ве кого я присутствую на выставке - если нужна моя помощь - хоть секретарем, хоть клетки помыть... лишь бы для кролиководства от этого польза была...
Оценочники были те же самые, что в КЛДГ, плюс пара дополнений. Они тоже, как я посмотрю, не похожи на оценочники ЕЕ, тем не менее по ним удобно работать, и Спасибо за их разработку Т.Чернышовой.
И кто вам сказал, что мы ничего не получили хорошего? просто заводчиков на периферии в разы меньше, чем в Москве -и многие сидят, сами любуются, и никому не показывают... и цены у нас не те, так что выживают только чудаки и альтруисты, и на выставку трудно народ поднять. Но мы живем и радуемся... и к вам 2013 постараемся приехать. Поверьте, Сибири есть, что показать - только добираться до вас долго - я, например, не могу хозяйство на неделю бросить, а ровно столько у меня уйдет, если я подорвусь со своим зверьем :) а Вы можете похвалиться линиями животных, в которых 5 поколений Вашего разведения, а то и больше? не от двух купленных импортов, а уже именно Ваша планомерная работа?
Я-могу.
А про минора - совсем ерунда. То, что вы с ним не в ладу - на мне никак не отражается. мне все равно на ваши отношения. Мы тут в сибири, знаете ли, кроликов разводим, а не покупателей делим. Нет, я его не поддерживаю.Но если они захотели проспонсировать в Новосибе первый приз - честь им и хвала. а чем Вы можете помочь нашим выставкам?
и если мы разделили с Барнаулом первый приз - это не значит, что я теперь буду минора везде защищать... Мне надо было выкинуть этот денежный приз? ;)
да, мне нравятся некоторые животные, полученные им, но есть и то, что не нра. Так же как и ваше разведение , так же как и свое. - есть чему порадоваться, но и неудачи тоже есть. это нормально. Я не поддерживаю его отношение к людям, поэтому никогда не буду на стороне этой федерации, пока не изменится что-то в сознании человека. Мы вообще тут в Омске, сами по себе. и с мясными, и с карликами. Свои собственные. :)
Так что организовывайте выставки, и мы постараемся к вам приехать, и мы будем организовывать свои выставки - правда сомневаюсь, что вы к нам приедете...
да и вообще эти вопросы надо было задавать не в этой теме, а там, где были фото-отчеты. но в одной все промолчали, а другую просто закрыли. из разряда "если ты не с нами - ты против нас..."

еще раз прошу прощения у всех за флуд... больше не буду. :)

0

14

Вау!  теперь и Омску наш импорт не дает покоя :D
Если Таня вопрос адресован мне  то я вам скажу у меня не только есть кролики мои !!уже даже не  в 5 поколении. Даже от импортного  завезенного в начале прошлого года  родилось3-4 поколение...
Только у нас не просторы Сибири а  город с 15млн жителей и оставить себе все что хочется не предоставляется реальным...
Вы даете оценку человеку который давно уже не заводчик и в породах по книжкам мы все разбираемся..
А вот и получается, завышенные оценки на выставках наплем брак не соответствующий породе а потом его в разведении по России ..Не удивительно что не хотят приглашать Интерэксперта во -первых дорого а во- вторых  дисквала боятся..

0

15

http://i053.radikal.ru/1212/aa/3062f64e2e7c.png
http://s017.radikal.ru/i406/1212/65/07c18ed804da.png

http://i082.radikal.ru/1212/46/ea1ea365bdaf.png

Мучают меня смутные сомнения по поводу голубого кролика)))Не  тех ли он кровей  что были посланы Саше Косенко ????

0

16

Я вот не увидела на фотках с выставки чью- либо плем работу..Особенно впечатляет "гермелинка "Вот бы ее на  нашу выставку.Дисквал бы обеспечили :D

0

17

http://s017.radikal.ru/i415/1212/9b/508a64efd278.png

0

18

Проще лепить стандарты  под своих помесок чем выставить свое поголовье под интерэксперта.Выставка 21 октября была открытой не кто из вашей компании не решился выставить не одного своего кролика))
А тот чудом выставленный кролик от Перепич получил дисквал за вес  2640гр...Результат племеннной работы)))
Два кролика просто не попали поскольку при подаче заявки вес кролков ушел за 2кг.Теперь жалею надо было все таки дать возможность выставить вот бы ща мы посмотрели))))
И результаты Новосибирской выставки  гермелинка просто сказочная))Перепич зажигает ))ПЛЕЕММБРАК!!!

0

19

Да, Омск теперь может гордиться своим поголовьем карликовых кроликов и многолетней плем.работой. Да вот только своей ли!? Лично мною в Новосибирск, к Саше Косенко было отправлено 14 кроликов:
1. Бьютти цв.карлик, шиншил.окраса, р.14.02.08г от Сатти"Зайка Моя" и Ромы "Пушистая Радость"
2.Антей цв.карлик, коричневый сиамский, р.07.03.08г. от Ники  и Джекпота
3.Шарди цв.карлик, черная б.о., р.15.05.08г. от Фионы и Магараджи
4.Рикки-Тикки цв.карлик, желтый, р.03.07.08г. от Сатти и Ромы
5.Камелия цв.карлик, черная б.о., р.08.07.08г., от Ники и Магараджи
6.Дия цв.карлик, сиамский коричневый, р.08.10.08г., от Афины и Антея
7.самка на букву "И" цв.карлик, голубой мардер, р.18.04.09г., от Шакки и Ларсена
8.самка "К" цв.карлик, голубой мардер б.о., р.20.04.09г., от Фионы и Магараджи
9.самец "М" цв.карлик, голубой мардер б.о., р.20.06.09г., от Шакки и Ларсен
10.Опал цв.карлик, черно-остевой, р.05.07.09г., от Сатти и Ромы
11.самец "Р" цв.карлик, коричневый мардер, р.28.12.09г., от Афины и Голубого Сапфира
12.самец "Т" цв.карлик, голубой мардер, р.31.12.09г., от Лакки и Голубого Сапфира
13.Валли цв.карлик, марбург фе, р.12.12.10г., от Флокса и Филадельфии
14.Наполеон цв.карлик, коричневый мардер, р.2008г.- был послан Саше одним из первых.
К тому же Саше был продан родной брат Флокса.
А самой к самой Татьяне уехал цв.карлик Марик-русский, для работы с ее лисичками.
Вот и судите сами о многолетней работе и с нашими кроликами, о которых "мы" тихо умалчиваем. А ведь Саша сказала, что из-за плохого самочувствия она всех цветных карликов отдала Татьяне в Омск. Я конечно не говорю, что все они у нее в работе, может кого уже и нет. Но многие братья и сестры тех животных которых я и продавала и отдавала Саше, живут и в моем питомнике и участвуют в работе!!!
Кстати никто не драл "заоблачные" цены, как обвиняют Москву.

Отредактировано Cherry (2012-12-09 22:45:41)

+1

20

http://s020.radikal.ru/i716/1212/9e/fb2463027a1e.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1212/38/161e36f6fb25.jpg
http://s017.radikal.ru/i426/1212/40/9dc280f8ce47.jpg
http://s56.radikal.ru/i154/1212/3b/15a099f51c36.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/1212/1e/f109c8819b7b.jpg

0


Вы здесь » РКЛДГ "Солнечный Зайчик и К" » Выставки » Выставки в России