на просторах интернета наткнулась вот на такой рассказ и вспомнила своё детство, как раз восьмидесятые... так всё и было

...Я родилась в стране, которой уже нет...Я из того поколения, которое вручную рисовало поля в тетради....
...А ПОМНИТЕ
-нам делали Манту стеклянным пистолетиком всем в классе...а про болезнь, что зовется СПИДОМ, мы даже и не слыхивали...
- а помните сосульки свежий вкус?, разве сейчас рискнешь её "откушать"?
- нас не пугал от ссадины столбняк, нас не страшили корь с дизентерией....ветрянка, в общем, тоже «не в напряг» - в зеленке все! Какая истерия?

- «Квадрат», «резинка», «выбивалы» и «лапта»...дворовый волейбол, футбол и прятки…
Вот это ЖИЗНЬ! Вот это красота...А с нынешними что-то не в порядке…

- А вы в детстве тоже ели сирень с 5-ю лепестками?
- А вам тоже в детстве мама, застегивая курточку на вас и всегда прищемляла подбородок, больно-больно...
- А вы тоже в детстве вызывали духов ?
- А у вас в детстве тоже были варежки на резинке ?
- А вы тоже в детстве строили шалаши в комнатах из стульев и одеял ?
- А вы в детстве, когда голову мыли, на голове разные прически и фигурки делали ?
- А помните, когда мы в детстве во дворе играли в магазин, листики были денежками?
- Кто-нибудь верил, в детстве, что игрушки ночью оживают?
- А вы в детстве тоже верили, что большие комары -малярийные, что если взять в руки лягушку — будут бородавки?
- А вы в детстве, когда через вас переступят, боялись, что не вырастите и просили переступить обратно ?
- А вы играли в казаков-разбойников?А в лапту? Бегали босиком по лужам? А какая теплая была вода...сейчас таких теплых луж не бывает почему-то...
- А вы тоже в детстве, когда выключали свет, то в темноте старались быстрее запрыгнуть на кровать, потому что боялись, что из-под нее высунется рука и схватит вас за ногу ?
- А вы в детстве брали с собой спать игрушку, думали что другие обижаются, и тогда брали всех?
- Как же я завидовала продавцам, что они так молниеносно щелкают костяшками счет...Обалдеть...о компьютерах мы даже и не слышали...
- А помните, когда мы были маленькими и смотрели кино, где целуются, нам мама или папа говорили: «Закрывай глаза»?
- А вы в детстве зимой, идя домой из школы, катались на каждой встречной горке на портфелях
- А вы тоже в детстве,по ранней весне ,пускали кораблики из тетрадных листов, по бегущим ручьям?
- А еще мы брали из дома бутерброды, когда шли на улицу... И на улицу выходили с хлебом, лили немного раст.масла и посыпали солью, причем масло было со вкусом и запахом... А еще мне бабушка хлеб маслом мазала и сахаром посыпала...А еще я "тюрю" любила,когда в молоко картофельное пюре положишь и ешь...мой дед так любил...
-А помните мороженное в БУМАЖНОМ стаканчике(было такое фруктовое за 7 копеек!!!!!!!!!) и деревянную палочку в придачу??? (мороженное-съесть,стаканчик-облизать,а палочку-разгрызть...) Я больше не ела такого вкусного мороженого...Самый шик-это палочкой по краям объесть-потом воткнуть палочку в центр-достать мороженное из стаканчика лизать в упоении и остаток уронить себе на футболку ...
- А мы еще по всему двору секретики закапывали....Одуванчик, блестяшка, какая - нибудь хрень, все это под стеклышко и закапываешь.А потом через неделю ищешь...
- А как мы фантики коллекционировали и если попадался прозрачный(целлулоидный) с рисунком- верх блаженства...
- А еще я любила выборы...сколько там было газировки, конфет, музыка играла...народа-тьма,такой праздник был в душе и желудке...
- А еще ... мама за хлебом в магазин отправляла и если он был свежий, пока домой дойдешь он уже становился без горбушки и весь обгрызенным..ой, мне и попадало...А зимой грызли замороженный хлеб и макали его в снег...вкуснотища!!!!
... В моем детстве, я с восторгом наблюдала, как дед брал кусок сахара в руки и специальными щипчиками раскусывал на мелкие кусочки и сахар сосался, как конфета...более сладкого лакомства в те времена не было, а чай пили из блюдечка...
-А ещё загадывали желания на счастливый талончик в автобусе, если суммы трех первых и последних цифр, в номере билета совпадали.. вы тоже съедали в трамвае "счастливый"билетик, но это у меня уже было в студенчестве..видно детство еще играло...
- А ещё помните: такие бидончики трёхлитровые, у кого жёлтый, у кого в горошек,или просто белый...и огромная очередина за квасом..и ты торчишь там час - два...обииидно....но это уже много позже...
- А ещё стряпали пирожки из грязи, и руки всегда были в цыпках.Так их называли!
- А еще, когда ели арбузы, прибегая с улицы, по рукам, до самых локтей, засыхали грязные дорожки...
- А еще на морозе, мокрая до нитки одежда, застывала, потому, что пол-дня катались на санках и на заднице. Содраные и залитые от души коленки и локти после "лапты"... Заходя домой, валенки стучали по полу, как деревянные...Боже, какое же "богатое" было детство!.. И счастливое...
- А еще мы поперёк тропинок и дорожек разных, натягивали незаметные лески или нитки..и в засаду...Радости было когда кто- то попадался!!!
- А помните, когда наши дети были маленькими, начинались мульты музыкой из "НУ ПОГОДИ"-раскрывались балконы, ребятня, заслышав музыку с криками:МУЛЬТИКИ!!! неслась стремглав домой, а теперь этот мульт в запрете...увы только с 18 лет...
...Раньше детей с улицы домой не загнать было, а сейчас от компьютеров и телевизоров не оторвешь..
-ПОМНИТЕ, СТОЯЛИ АВТОМАТЫ С ВОДОЙ,1 КОП.НЕ ГАЗИРОВАННАЯ, 3 КОП. С ГАЗОМ И ГРАНЕНЫЙ СТАКАН....стаканы никто не воровал и заразу никакую мы не хватали...Ни разу не возникла брезгливость...ФАНТАСТИКА.... В моем детстве друзья были не в онлайн, а во дворе...Мы звали друзей погулять не по сотовому телефону, а кричали под окнами 'выходи!'...Мы играли не в сетевые игры, а в догонялки, в классики, на свежем воздухе....Мы не сравнивали у кого дороже и круче мобила, у нас были дневники...Наше детство было реальнее...
- А помните в детстве мир был шире, чем Работа-дом-работа? Помните в детстве, если наш питомец болел, мы думали "Как ему сейчас плохо...", а не "Блин столько денег уходит на лечение..."? Помните? Не забывайте, потому что эти воспоминания - единственное, что осталось от той жизни...

Все о нас, советских детях. Интересно, что будет в воспоминаниях наших деток, путинско-медведевских времен? Мне кажется, сейчас детство в эмоциональном плане скуднее: нет даже тех забытых шумных дворовых игр... ностальгия по детству, молодежь, наверное, нас не поймет...Хорошее было время. Главное- все дети были почти равны, мы учились в одной школе, знали друг друга как облупленных, и даже великие троечники, помогая в учебе детям и внукам, до сих пор помнят многие правила и теоремы...а наши помнят, что учили неделю назад? Мы учились, постигали знания, а наши дети учатся, как сдавать ЕГЭ...
- А ещё я помню танцплощадки, где играл духовой оркестр, это было что-то...
- А ещё, это не из детства, но из той жизни...помните, мы семейную жизнь начинали с ЗАГСа, а не как сейчас, с пробника..(словно духи попробовать и выбросить) и разводы были редкостью...

...НАШЕ ДЕТСТВО...НОСТАЛЬГИЯ...[/size]