РКЛДГ "Солнечный Зайчик и К"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РКЛДГ "Солнечный Зайчик и К" » Разведение » Опасность ранних вязок.


Опасность ранних вязок.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Чем отличается физиологическая зрелость от половой и почему развязывать самку(самца) можно только по достижению физиологической зрелости, игнорируя половую готовность, должен понимать любой заводчик. А вот в реальности некоторые заводчики владельцы часто не осознают, что готовность к вязке еще не означает готовность самки к родам и готовность самца к оплодотворению самки. Главную роль в регулировании физиологических процессов органов размножения выполняет центральная нервная система. Центры, управляющие этой регуляцией, расположены в гипоталамусе - участке продолговатого мозга. В гипоталамусе вырабатываются нейросекреты, под воздействием которых в железах внутренней секреции (эндокринных железах) образуются и выделяются в кровь и лимфу биологически активные вещества - половые гормоны. Гормоны играют огромную роль в функционировании всех органов размножения. Так, например, под воздействием гонадотропных гормонов, вырабатываемых в гипофизе, происходит образование в семенниках самцов спермиев и в яичниках самок - созревание фолликул с яйцеклетками. В семенниках самцов вырабатывается гормон тестостерон, который стимулирует рост и развитие органов размножения, а также половое влечение (стремление к самкам). Под воздействием гонадотропного гормона лютропина в яичниках вырабатываются эстрогенные гормоны, которые стимулируют у молодых самок рост и развитие органов размножения, а у половозрелых вызывают половую охоту.
Половая зрелость у самок наступает примерно с 3,5 месяцев( иногда раньше, иногда чуть позже). Самцы начинают проявлять интерес к противоположному полу в том же возрасте. Но, достигнув половой зрелости, животное не становится физически зрелым.Физическая зрелость наступает гораздо позже, после 6 мес.  Половая зрелость у животных наступает гораздо раньше, чем завершается формирование организма, необходимое для воспроизведения полноценного потомства.Если позволите подобное сравнение, то начало половой охоты у самок и первый интерес к противоположному полу у самцов можно назвать переходным периодом между детством и взрослой жизнью.  В этот момент кролик, как 13летний подросток, который уже вполне может стать родителем, но физически не готов к этому.

Поторопившись с вязкой, можно серьезно навредить кролику, особенно, когда речь идет о самке. Беременность и роды, кормление малышей – тяжелое испытание, колоссальная нагрузка даже для полностью сформировавшейся взрослой особи. Ранняя вязка может привести к выкидышу на ранних сроках, к рождению слабых, больных или даже нежизнеспособных детёнышей – у молодой самки элементарно может не хватить внутренних резервов для вынашивания полноценного потомства. Вязки на ранних сроках часто приводят к тяжелым родам, во время которых самка может погибнуть. И даже если беременность и роды прошли без осложнений, ранняя вязка практически всегда негативно сказывается на здоровье самки. Особенно заметны изменения в экстерьере: ухудшается качество шерсти, у крупных пород часто провисает спина (позвоночник у молодой самки сформирован не окончательно, во время беременности тяжелый живот буквально тянет позвоночник вниз, искривляя его). В этот период  самка еще растет, развивается ее скелет, мускулатура, внутренние органы, выстраивается гормональный фон. Беременность в этот период означает торможение развития или полную его остановку, так как все внутренние ресурсы идут на вынашивание потомства.
Возможных негативных последствий ранней вязки настолько много, что вряд ли разумно пренебрегать правилами в угоду коммерческому интересу или ради удовлетворения собственных амбиций. Я не знаю про высокие цели заводчиков, позволяющих себе вязать рано самок,  может они и были. Но моё личное мнение, что цели целями, но не в ущерб животным. Такой путь к достижениям целей, какими бы они не были, мне кажется отвратительным.    Но это всё на совести заводчиков. Хочу сказать одно  тем, кто так усиленно доказывает, что вот самка родила в 5 мес. и нормально выкормила крольчат - вам просто повезло. Случаев рождения нежизнеспособного потомства, гибели несформировавшейся полностью самочки, патологий  у новорожденных, последующих проблем у самки (зачастую пожизненных) гораздо больше чем вы думаете. Просто заводчики и владельцы стараются не говорить об этом, тем более если смерть животного произошла от их самоуверенности в том, что они знают всё лучше других и не нуждаются в советах.

+1

2

Belochka, спасибо за тему.
Тема архиважная для тех тех кто думает о долгой жизни своего питомца.

В начале своего пути (13 лет назад) я получила совет от одной опытной клубной собаководки по совместительству кролиководки не клубной (клубов тогда ещё ни одного не было) совет повязать кролю в 4 месяца. Кроля - цветной карлик. Росла крупной. Чтобы затормозить её рост и чтобы она не вышла за стандарт мне посоветовали, чтобы она родила. Я, будучи практически нулём по знаниям и опыту (училась я тогда у всех и вся всему, собирала чужой опыт (часто такой что сама бы сейчас и не подумала бы сделать)). Кроля родила. Никто из крольчат не выжил( повторять подобный эксперимент более я не стала. Это мои личные "грабли" и я не желаю никому подобного...
Растёт самка крупной и видно что выйдет за породный вес - выводи сразу из разведения. Или 1-2 окрола для выбора лучших для дальнейшего разведения. И в добрые руки на долгую одиночную жизнь, если это для тебя приемлимо (знаю только 2-ух людей среди заводчиков нынешних и бывших кто не идёт на отдачу своих кроликов, выведенных из разведения).

Помимо ранних родов для стопа веса часто советуют раннюю вакцинацию - кролик будет переболевать после такой вакцинации сильнее обычного (если она сделана в 45 дней) и это затормозит его рост(((

0


Вы здесь » РКЛДГ "Солнечный Зайчик и К" » Разведение » Опасность ранних вязок.