Последнее время (да и раньше такое было) объявления о продаже пестрят вот такими перлами:

http://s2.uploads.ru/YnvKw.jpg
http://s3.uploads.ru/AtZf9.jpg
http://s2.uploads.ru/ZWnRf.jpg
http://s2.uploads.ru/7Q3v4.jpg
http://s2.uploads.ru/YIVkG.jpg

Мы часто слышим такие понятия как "линейное разведение" и "инбридинг"
Конечно, опытные заводчики  прекрасно владеют вопросом в этой области.  Но как быть простым обывателям, которые пытаются разобраться в вопросах разведения? В объявлениях о продаже кроликов часто написано: линия разведения Швеция, Германия и т.д.
Итак : что же такое линейное разведение (ЛАЙНБРИДИНГ)?
 
Каждая порода  имеет важную особенность – непрерывно совершенствоваться, оставаясь при этом той же самой породой. Это возможно, только если порода имеет четкую внутреннюю структуру, состоящую из различных линий.
Разведение по линиям (ЛАЙНБРИДИНГ) всегда считалось и считается высшей формой чистопородного разведения животных.
Что же это такое – линия?
ЛИНИЯ – это группа животных одной породы, которые сходны между собой по экстерьеру и темпераменту и происходят от одного общего родоначальника (самца или самки). В практике животноводства линию, происходящую от самки, иногда называют «семейством», но особо принципиального значения это не имеет. Линию обычно называют кличкой родоначальника (например, «линия Лорда», линия «Баро ф.Фигаро», «Сэра Патрика») Т.е. никогда линия не может быть ни «финской», ни «шведской», ни «московской», ни «линией питомника N» ни «линией заводчика Васи Иванова»!.
Различают кровную линию (это все потомки данного производителя, порой довольно многочисленные) и линию заводскую (только выдающиеся потомки, использующиеся в разведении).
Понятие «линия» в тесно переплетается с понятием «тип».
Между линиями могут быть достаточно четкие различия. «Обычно линии тесно переплетаются между собой, поглощаются друг другом, иногда сливаются и незаметно переходят одна в другую, или, сочетаясь, образуют новую линию, дробятся на отдельные ветви и т.д.» Это схема обычного ведения любой породы, схема ее развития и возведения существующих линий на новый, более высокий качественный уровень. Но всё же это более увлекательно для заводчика, а для покупателя важна достоверность сведений о кролике, которые ему предлагает заводчик при покупке. Поэтому, увидев в объявлении о продаже кролика, например слова : линия Германия, следует задуматься, а имеет ли заводчик элементарные знания о генетике разведения? И стоит ли покупать у такого заводчика животное, если он не в состоянии разобраться, что такое линейное разведение?