РКЛДГ "Солнечный Зайчик и К"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Памятка для покупателя

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Приобретение домашнего питомца это всегда радость, но как бывает неприятно быть обманутым и разочарованным, когда ты берешь хомячка, а вырастает медведь. Как этого избежать?
Покупать крольчонка  породистого, но по дешевке, это все равно, что покупать кота в мешке. Но, бывает, что и за НЕ малые деньги можно нарваться на приобретение «неведомой зверУшки». Что бы ни совершить ошибку при покупке крольчонка нужно грамотно отнестись к столь ответственному шагу.
Для начала нужно знать и помнить, что родословная это не просто бумажка, а подтверждение того что крольчонок действительно соответствует требованиям породы, что она имеет определенные окрас и экстерьер.   
Определившись с выбором породы, подходящей Вам, следует обзвонить питомники, и пообщаться с заводчиками. Не лишним будет узнать и цены везде. Если Вы берете кролика  высшего класса и не дорого, то стоит узнать у заводчиков почему цена такая низкая. Обычно заводчики утверждают, что если что не так, то вы можете «обменять» кролика, либо вернуть ее. Но ведь время идет, крольчонок растет, его все любят, и как после обнаружения «брака» можно отказаться от любимца? Что бы себя обезопасить от обмана, необходимо заключить договор купли-продажи. 
Помните, что если Вам выдаётся при продаже метрика (которая позже меняется на родословную) она не стоит НИКАКИХ денег. Она либо есть, либо ее нет. Если заводчик предлагает вам купить крольчонка за три копейки без метрики, и этого же крольчонка  за 4 копейки но с ней, то стоит задуматься!
Помните! Прививки карликовым кроликам делают начиная с 2-х мес. возраста. Если вам предлагают 2-х мес. крольчонка со справкой на специальном бланке  формы №1 или №4, то знайте, эта справка не может быть подлинной. После прививки кролик должен выдержать карантин 1 месяц. Поэтому такие справки крольчонок может получить только после 3-х месяцев. Ветврач может выдать  просто справку с печатью, где будут представлены результаты анализов на яйцеглист и кокцидиоз и результаты визуального осмотра крольчонка.

Некоторые "заводчики" трактуют документы так, как им удобно (или выгодно). Так вот:
Многие московские заводчики прививают своих карликовых кроликов начиная с 2-х месяцев (в инструкции сказано: прививка делается крольчатам достигшим веса 500 г., редко какой карликовый кролик дорастает до 500 г. в 1,5 мес.), более ранняя вакцинация распространена в хозяйствах, где разведение поставлено на поток. Справки формы №1 и №4 строго подотчётные. В любой московской клинике вам не выдадут эти справки, если с момента прививки не прошёл 1 месяц (если не верите. то попробуйте). Не действительны ксерокопии и просроченные справки. Для некоторых питомников: справки для продажи, даже если животное не покидает район проживания, делаются только с вакцинацией и выдаётся такая справка  для каждого животного отдельно.. Покупатели, будьте бдительны, если вам предлагают просроченную справку, ксерокопию или вы сомневаетесь в подлинности справки, лучше отказаться покупки. Многие, очень многие питомники, которые не машут справками и сертификатами при продаже и делают прививки крольчатам сами, имеют лучшую репутацию, чем те, кто прикрывает липовыми справками проблемы со здоровьем  у продаваемых ими животных.
Если покупатель сомневается в подлинности справки или хочет узнать подробнее о выдаче справок, то всегда можно обратиться сюда:http://qps.ru/TKL4O Поверьте, без внимания там вашу проблему не оставят.

Итак:
1.Покупка кролика должна быть продуманной и взвешенной, все-таки это живое существо, преданное и чувствительное.
2. Покупая кролика, определитесь с породой.
3. Если порода редкая, то обратитесь в питомники, иначе шансы на приобретения породистого кролика будут минимальны.
4. Для выбора места приобретения обратитесь за советом к человеку знающего породу.
5. Если берете кролика через питомник, то поинтересуйтесь его репутацией.
6. Покупая крольчонка на ярмарках, выставках и других мероприятиях не забывайте о предосторожностях – везде требуйте документы!

Перед покупкой:
- почитайте литературу по выбранной Вами породе, ознакомьтесь со стандартами породы;
- обзвоните известные питомники и клубы и узнайте среднюю стоимость данной породы по городу;
- не гонитесь за дешевизной! Чистопородные животные не могут стоить дешево. Любая цена намного ниже средней должна Вас насторожить. Покупая такое животное, Вы должны понимать, что, как правило, приобретаете какие-либо проблемы.
При покупке:
- обращайте внимание на условия содержания животных (грязь, запах в квартире и, тем более, перед квартирой должны стать для вас непременным условием отказа от приобретения у данного заводчика),  внешний вид самки и малышей, психологический климат в доме заводчика, поскольку все это непосредственно влияет на здоровье и психику;
- не поддавайтесь на жалость, не покупайте больное на вид животное: посмотрите, не раздут ли у него животик, что почти наверняка говорит о его заглистованности, нет   ли проблем с прикусом и пр. Лучший вариант покупки  - придти к заводчику с ветеринарным врачом.
Все клубные животные имеют:
- метрики или родословные с подписями и печатью клуба(питомника), которые выдаются каждому  при осмотре помета в 1,5 мес. со дня рождения (если в метрике нет печати клуба(питомника), следовательно, животное по какой-либо причине оставлено для дополнительного осмотра в клубе);
- клеймо клуба, которое делается в возрасте 2-х мес.;
- имейте в виду, что наличие у метрики и клейма говорят исключительно о его чистопородности.

Покупайте животное:
- не ранее, чем через неделю после первой прививки, которая делается в 1,5-2 мес. Прививка делается только здоровым животным. Таким образом, относительная гарантия здоровья - его ветеринарный паспорт с указанием дат и наименованием прививок;
- если Вам понравился малыш более раннего возраста, договоритесь с заводчиком подержать его до прививки и оставьте залог (не менее 30% от стоимости);
- предпочтительнее оформлять договор купли-продажи (образец есть на сайте и у всех заводчиков клуба), в котором оговариваются все права продавцов и покупателей.

предлагаю заводчикам так же внести свои пункты, которые считаете нужными и важными для себя

0

2

О цене

Так почему же крольчата в питомниках стоят так дорого? Давайте прикинем.

1. племенной материал, то есть кролики, благодаря которым и появляются крольчата, стоят достаточно дорого, причем не редко крольчата продаются намного дешевле, чем покупали мать или отца . Не нужно думать, что можно купить полукровку за 1000 р., а крольчат потом от нее расхватают по 10000. Сколько вложишь, столько и получишь. Поэтому производители в питомник покупаются не дешевые.

2. купленного крольчонка нужно правильно вырастить, то есть вовремя делать  прививки, кормить качественным кормом, содержать в чистоте в просторном помещении . Кролика нужно приучить к рукам, что бы на выставке он не "падал в обморок" от прикосновения чужих рук и не был агрессивным. 

3. выставки. Выставки – удовольствие не дешевое. Регистрация на выставку (частонесколько кроликов и платит хозяин кролика организаторам, а не наоборот, как считают некоторые обыватели), вет.справки, билеты (если выставка в другом городе) - калькуляция выходит внушительная.В среднем одна выставка на выезде может стоить от 2 до 5 т.р., в зависимости от города, в который занесет владельца кролика. Да, конечно, можно кроликов особо и не выставлять, но настоящая работа питомника невозможна без выставок. Это неотъемлемая часть работы питомника.

4. вязка и роды. Многие заводчики, даже имея в своем питомнике достаточное количество самцов, кроют самок  с чужими кроликами. Зачем? Затем, что заводчику не интересно тупое получение крольчат. Не это является конечной целью! Хочется получить лучшее, самое красивое и породное! И поэтому заводчик идет на расходы за вязку (ведь вязки не бесплатные), на поездки в другой город. Но мало правильно подобрать пару, нужно еще и проследить за родами, что бы в этот ответственный момент не похоронить всех малышей. Далеко не каждый ветеринар согласится обследовать крольчиху, если роды затянулись и есть предположение, что что-то пошло не так, поверьте! И стоит это у хорошего врача не дешево. А бывает и так, что крольчиха по каким-то причинам не может родить, ей делают операцию и удаляют матку. Что в итоге? Один, может быть два крольчонка ( которых нужно будет ещё выкормить) и юная пенсионерка, которая проживет в питомнике еще 8-10 лет без каких-то надежд на «окупаемость».

5. цена родословной. Меня удивляет, что люди, просящие продать крольчонка без родословной, считают, что он автоматически станет гораздо дешевле. Ну что изменится от того, что я не отдам папочку с документами? Крольчонок  станет косым, кривым, развалится на кусочки или превратится в беспородного? Нет, он останется все тем же милым крошкой . Почему-то покупатель не хочет понимать, что ценность кролика не в бумажке, а в той генетике, которая заложена в крольчонке, в тех перспективах, которые есть у этого малыша, в гарантиях того, что из крошки вырастет то, что покупалось, то есть карликовый баран (NHD, гермелин, цветной карлик, карликовый рекс), а не 7-8 килограммовый непоймичего.

6. труд заводчика. Этот пункт трудно рассчитать. У заводчика не бывает выходных, не бывает отпусков. Каждый день кролики хотят есть, их нужно содержать в чистоте. Кролики не признают праздников, могут заболеть, или начать рожать в день рождения заводчика или под бой новогодних курантов. Бывает, что крольчат  приходится выкармливать под другой самкой или подкармливать, помогая крольчихе вырастить большой помет (для мелких пород даже 4 крольчонка уже много). Я не скажу, что это подвиг, но согласитесь, что-то героическое в этом есть. А новоиспеченные владельцы? Паника от любой мелочи! И вопросы, вопросы, вопросы..... И с каждым нужно разговаривать спокойно и доброжелательно, даже если ты на поставленный вопрос отвечаешь двадцатый раз за прошедший месяц. Как оценить этот труд? Сколько он стоит? Не думаю, что дешево.

0

3

РАЗДЕЛЕНИЕ  ПО ГРУППАМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ КАЧЕСТВА 
и возможностей будущего использования принято во всем мире, во всех системах племенного разведения. Именно качество определяет цену того или иного животного:

Шоу-качество (от англ. show – зрелище). Так обозначается высокий уровень и самое высокое качество; животные, попадающие в данную группу, предназначены для выставочной и племенной работы. Соответственно, это самые престижные и дорогие животные.
Сюда относятся экземпляры, которые полностью соответствуют стандарту. Они высокопородны, имеют минимум недостатков и ни одного порока, это –  эталон породы. Как правило, таких животных немного, они являются украшением, гордостью и рекламой питомника и их владельца, и их стоимость значительно, а то и на порядок, выше животных другого уровня.
Брид-качество (от англ. breed – порода).
Животные этой категории предназначены в основном для племенной работы, т. е. для воспроизводства породы. Как правило, в этой группе рассматривают только женскую половину, что касается самца брид-качества, их обычно относят к третьей группе – пэт. Самки брид-качества – это здоровые животные, с прекрасной родословной  и хорошими репродуктивными наследственными признаками. Задача номер один для такой самки – рожать живых, здоровых и полноценных крольчат. Когда покупатель находится в затруднительном материальном положении и не в состоянии приобрести для себя животное шоу-качества, животное брид-качества – прекрасный выход из положения.
Пэт-качество (от англ. pet –  домашний) – последняя группа.
К этой категории могут относиться как самки, так и самцы самого низкого качества или имеющие дисквалифицирующие пороки и серьезные недостатки (крипторхизм, брак по шерсти, брак по цвету глаз и т. п.), животные, которые в силу тех или иных обстоятельств не могут воспроизводить потомство, а также самцы брид-качества и самки более низкого качества, чем брид (слабо выраженные породные признаки), в общем те, которые не представляют интереса в разведении.
Животные этой группы стоят дешевле всех остальных.

0

4

Теперь - о том, что делать, если вы уже завели кролика.
1.После появления в доме крольчонка ( а лучше до) постарайтесь как можно быстрее обзавестись телефонами и адресами ближайших ветеринарных клиник или частнопрактикующих ветеринарных врачей, имеющих опыт лечения кроликов, живущих неподалеку от вас.
2.Если это ваш первый кролик, советуем получить квалифицированную консультацию у опытного кроликовода по вопросам ухода за ним и поддержания его здоровья. А вот к советам знакомых любителей  и особенно - случайных лиц - лучше относиться с осторожностью.
3.Нередко оказывается, что приобретенный вами крольчонок (особенно купленный с рук) является носителем всевозможных паразитов. Поэтому первым делом проведите профилактическую обработку против блох и гельминтов.
Внимательно наблюдайте за своим питомцем, изучайте его привычки, повадки. Следите за тем, как кролик отправляет свои естественные потребности, обратите внимание на цвет и консистенцию мочи и кала. Эти сведения могут пригодиться вам при общении с ветврачом.
Кормите своего питомца только доброкачественными продуктами. Готовые сбалансированные корма, витамины и пищевые добавки лучше покупать в специализированных магазинах и только в фирменной упаковке.
Не проводите экспериментов над желудком вашего кролика!
Соблюдайте рекомендованный заводчиком график прививок, не реже одного раза в год приносите кролика в клинику для профилактического осмотра.
Если вы в чем-то сомневаетесь, не стесняйтесь лишний раз побеспокоить своего заводчика и ветврача и получить необходимую консультацию о здоровье вашего кролика.

0